Статьи


11 августа 2008 09:00

Пилки - любимый инструмент мастера

Рабочий инструмент должен быть безупречен функционально и удобен в использовании. Однако этого мало. Пилки, файлы, терки - инструмент, который чрезвычайно популярен и востребован у мастеров и подологов.
Что же нужно знать при выборе этого инструментария?

 

Оптимальный уход за ногтями на ногах и руках можно обеспечить только с помощью удобного высококачественного инструмента. Казалось бы, это прописная истина, однако мастера иногда забывают об этом. Профессиональные салоны должны находиться на самом высоком уровне в том, что касается рабочего инструмента и его дизайна.



Керамические пилки «запирают» ногти



Издавна профессионалы пользуются пилками со шлифовальным напылением или скругленными пилками с насечкой. Керамические пилки используются еще не всеми мастерами, но для щадящей обработки ломких ногтей наиболее оптимальным вариантом могут быть именно керамические пилки с желобковой рабочей поверхностью. Пилками с алмазной насечкой ноготь можно обрабатывать только в одном направлении. Керамическими пилками - в обоих направлениях. При этом кончики ногтей как бы «запираются». Вспомните, например, пакетик с конфетками из жевательного мармелада - на верхней стороне пакетика есть надсечка, благодаря которой можно надорвать упаковку. Если отрезать надсечку, открыть пакетик не удается. Аналогично работают и керамические пилки - они сглаживают верхний край ногтя. Когда мы ведем пилку в одну сторону, мы только удаляем роговой слой. В обратную сторону - сглаживаем неровности, полируем ноготь. После такой обработки ногти уже не слоятся. Для обработки так называемых нарощенных ногтей керамические пилки не годятся, т.к. «увязают» в искусственном материале, из которого изготовлены эти ногти. Однако для естественных ногтей эти пилки наиболее оптимальны. Многие специалисты приобретают керамические пилки также по экономическим соображениям: этот инструмент весьма долговечен. В настоящий момент достаточно важными остаются требования к гигиеничности, дезинфицированию инструмента и стерилизации перед применением. Керамика долго не изнашивается, ее можно стерилизовать или кипятить. Фирмы-изготовители идут навстречу пожеланиям специалистов: используют для изготовления инструмента только натуральные материалы.



Керамические пилки считаются наиболее гигиеничными. А вот такой материал, как дерево, используется при изготовлении инструментов очень ограниченно. Он впитывает дезинфицирующую жидкость, как воду, и размокает. Проблематична и очистка такого инструмента. Поэтому специалистами найден компромисс. Широко применяемый в медицине полипропилен перемешивается в теплом виде с древесными опилками, после чего из него методом литья под давлением формуют ручки, держатели инструмента. Таким образом удалось объединить преимущества синтетического материала и природные свойства дерева.



Керамические, алмазные и микрокристаллические пилки-«терки» с успехом используют для удаления отмерших частичек кожи и ороговелостей. Мелкопористая структура поверхности керамической пилки при обработке ороговевших участков кожи не нарушает ее целостности, что позволяет, не опасаясь, обрабатывать ногти и кожу больных диабетом.



При работе с классической стопой грубой стороной инструмента снимают наиболее утолщенные участки кожи на стопах. Другая сторона пилки используется, как правило, для разглаживания и удаления ороговелостей на таких участках, как локти, колени и ладони. Причем ею можно обрабатывать как сухую кожу, так и кожу после проведения ножных ванн. Инструмент легко очищается с помощью воды и щетки.



На современном ногтевом рынке - большой выбор инструмента для опиливания. Пилки различаются по абразивности, форме и дизайну. Выбор всегда остается за мастером. Именно ему решать, какой инструмент подходит. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам в этом выборе.
 


НОВОСТИ


22 апреля 2022
Загар - это больше, чем модное увлечение. Загар является одной из многих функций тела, которая помогла человеческой расе выжить и процветать на Земле в течение нескольких тысяч лет.
13 апреля 2022
Результат - на лицо!
12 апреля 2022
Сомневаетесь в выборе подарка? ..Мы знаем как решить эту непростую задачу!
Все новости »»

ВАКАНСИИ


Все вакансии »»

Салон красоты “Версаль” 2007 г.
109341, Москва, Братиславская ул., 10
тел. +7 (495) 347-97-02 e-mail: info@versal-m.ru
     

Создание сайта
Студия “Золотая Идея”